28 jan. 2016 Festival d'Angoulême : du 28 au 31 janvier 2016

Le festival d'Angoulême, c'est le plus prestigieux, le plus grand, le plus beau ! Du 28 au 31 janvier 2016.
L'invité d'honneur du 43ème festival est Katsuhiro Otomo. Voici l'affiche qu'il a réalisée pour l'édition 2016.
f
Découvrez les albums des différentes sélections : cliquez sur une vignette, et la fiche de l'album s'ouvrira.

Sélection officielle

L’Arabe du futur T2 - Une jeunesse au Moyen-Orient (1984-1985)
Riad Sattouf (Allary)

Arsène Schrauwen
Ollie Schrauwen (L’Association)

Ajin T1 - Semi-humain
Gamon Sakurai et Tsuina Miura (Glénat)

Allo , Dr Laura ?
Mémoires graphiques
Nicole J. Georges (Cambourakis)
Carnet de santé foireuse
Pozla (Delcourt)
Catharsis
Luz (Futuropolis)
Cher pays de notre enfance
Enquête sur les années de plomb de la Ve République
Étienne Davodeau et Benoît Collombat (Futuropolis)
Chiisakobe T1
Minetaro Mochizuki (Le Lézard noir)
En temps de guerre
Delphine Panique (Misma)
Esprits des morts & autres récits d’Edgar Allan Poe
Richard Corben (Delirium)
Combats
Daniel Goossens (Fluide Glacial)
Doctors
Dash Shaw (Çà et là)
Est-ce qu’on pourrait parler d’autre chose ?
Roz Chast (Gallimard)
Une étoile tranquille
Portrait sentimental de Primo Levi
Pietro Scarnera (Rackham)
La Favorite
Matthias Lehmann (Actes Sud BD)
La Fille de la plage T1
Inio Asano (IMHO)
Hiver rouge
Anneli Furmark
(Çà et là)
Ici
Richard McGuire (Gallimard)
Fin
Anders Nilsen (Atrabile)
Hans Fallada
Vie et mort du buveur
Jakob Hinrichs (Denoël Graphic)
Les Intrus
Adrian Tomine (Cornélius)
Joker
Benjamin Adam (La Pastèque)
Letter 44 T1 - Vitesse de libération
Alberto Jiménez Alburquerque et Charles Soule (Glénat)
Megg, Mogg & Owl T2 - Magical Ectasy Trip
Simon Hanselmann (Misma)
Murderabilia
Álvaro Ortiz (Rackham)
Nimona
Noëlle Stevenson (Dargaud)
Mortelle vinasse
Mai-Li Bernard (The Hoochie Coochie)
Ms. Marvel T1
Gwendolyn Willow Wilson et Adrian Alphona (Panini)
Outcast T1 - Possession
Paul Azaceta et Robert Kirkman (Delcourt)
Un père vertueux
Ludovic Debeurme (Cornélius)
Paci T3 - Rwanda
Vincent Perriot et Isabelle Merlet (Dargaud)
Le Piano oriental
Zeina Abirached (Casterman)
Saga T4
Fiona Staples et Brian K. Vaughan (Urban Comics)
Tel qu’en lui-même enfin
Killoffer (L’Association)
La Renarde
Marine Blandin et Sébastien Chrisostome (Casterman)
La République du catch
Nicolas de Crécy (Casterman)
Tu mourras moins bête T4 - Professeur Moustache étale sa science !
Marion Montaigne (Delcourt)
Tumultes
Hugues Micol (Cornélius)
Unlucky Young Men T1
Kamui Fujiwara et Eiji Otsuka (Ki-oon)
Vive la marée !
David Prudhomme et Pascal Rabaté (Futuropolis)

 

Sélection Patrimoine

Hergé - Le feuilleton intégral T11 - 1950-1958
Hergé (Casterman)
L’homme au landau et autres histoires
Jacques Lob (Cornélius)
Barnaby
Crockett Johnson (Actes Sud / L’An 2)
Cette ville te tuera
Yoshihiro Tatsumi (Cornélius)
La Maison aux insectes
Kazuo Umezu (Le Lézard noir)
Vater und Sohn - Père et fils L’intégrale
E. O. Plauen, Erich Ohser (Warum)
Simon du Fleuve - Intégrale 1
Claude Auclair (Le Lombard)

 

Sélection Jeunesse

Alcibiade
Rémi Farnos (La joie de lire)
Dad T1 - Filles à papa
Nob (Dupuis)
Le grand méchant renard
Benjamin Renner (Delcourt)
Le jardin de Minuit
Edith, d’après Philippa Pearce (Soleil)
Ulysse Wincoop T1
Le dernier des Sioux
Benjamin Bachelier et Marion Festraëts (Gallimard)
Victor et Clint
Marion Duclos (La Boîte à bulles)
A Silent Voice
Yoshitoki Oima (Ki-oon)
Tempête au haras
Jérémie Moreau et Chris Donner (Rue de Sèvres)
Violette autour du monde T1  - Ma tête dans les nuages
Stefano Turconi et Teresa Radice (Dargaud)
L’insubmersible Walker Bean T1
Aaron Renier (Sarbacane)

 

Sélection Polar

Inspecteur Kurokôchi T1
Kôji Kôno et Takashi Nagasaki (Komikku)
Olympia
Bastien Vivès, Ruppert & Mulot (Dupuis)
Southern Bastards T1 - Ici repose un homme
Jason Latour et Jason Aaron (Urban Comics)
Tungstène
Marcello Quintanilha (Çà et là)
Undertaker T1 - Le Mangeur d’or
Ralph Meyer, Xavier Dorison et Caroline Delabie (Dargaud)