26 jan. 2017 Festival d'Angoulême : du 26 au 29 janvier 2017

Le festival d'Angoulême, c'est le plus prestigieux, le plus grand, le plus beau ! Du 26 au 29 janvier 2017.
Le Festival consacre la place d'honneur à son Grand Prix Hermann.
Découvrez les albums des différentes sélections : cliquez sur une vignette, et la fiche de l'album s'ouvrira.

Sélection officielle

L’ARABE DU FUTUR
TOME 3 - UNE JEUNESSE
AU MOYEN-ORIENT (1985-1987t)
Riad Sattouf
Allary éditions

f

 

BITCH PLANET
TOME 1 - EXTRAORDINARY MACHINE
Valentine De Landro et Kelly Sue DeConnick
Glénat

CE QU’IL FAUT
DE TERRE
À L’HOMME
Martin Veyron
Dargaud

Fauve d'Angoulême 2017 - Prix spécial du Jury

CHIISAKOBÉ
TOME 4
Minetarô Mochizuki
Le Lézard Noir

Fauve d'Angoulême
Prix de la série

CHRONOSQUAD
TOME 1 - LUNE DE MIEL
À L’ÂGE DU BRONZE
Gregory Panaccione et Giorgio Albertini
Delcourt
CHROQUETTES
Jean-Christophe Menu
Fluide Glacial
COQUELICOTS D'IRAK
Lewis Trondheim et Brigitte Findakly
L'Association
CUL DE SAC
TOME 1
Richard Thompson
Urban Comics
LE DERNIER ASSAUT
Tardi
Casterman
DRESSING
Michael DeForge
Atrabile

L'ESSENTIEL DES GOUINES
À SUIVRE 1987-1998
Alison Bechdel
Même pas mal


LA FAMILLE FUN
Benjamin Frisch
çà et là

THE GROCERY
TOME 4
Aurélien Ducoudray et Guillaume Singelin
Ankama


HIP HOP FAMILY TREE
TOME 1 - 1970s-1981
Ed Piskor
Papa Guédé

HISTOIRES CROÛTES
Antoine Marchalot
Les Requins Marteaux

L'HOMME QUI TUA
LUCKY LUKE
Matthieu Bonhomme
Dargaud

Fauve d'Angoulême 2017 - Prix du Public Cultura du Festival

JUPITER’S LEGACY
TOME 1 - LUTTE DE POUVOIRS
Frank Quitely et Mark Millar
Panini Comics


KOBANE CALLING
Zerocalcare
Cambourakis

LAST HERO INUYASHIKI
TOME 6
Hiroya Oku
Ki-oon

LAZARUS
TOME 4 - POISON
Michael Lark et Greg Rucka
Glénat
LA LÉGÈRETÉ
Catherine Meurisse
Dargaud
LE MARI DE MON FRÈRE
TOME 1
Gengoroh Tagame
Akata

MARTHA & ALAN
D'APRÈS LES SOUVENIRS
D'ALAN INGRAM COPE
Emmanuel Guibert
L'Association

MAUVAISES FILLES
Ancco
Cornélius

Fauve d'Angoulême 2017 - Prix Révélation


MEGG, MOGG & OWL
TOME 3 - À AMSTERDAM
Simon Hanselmann
Misma

LES OGRES-DIEUX
TOME 2 – DEMI-SANG
Hubert et Bertrand Gatignol
Soleil
OTTO
L'HOMME RÉÉCRIT
Marc-Antoine Mathieu
Delcourt

PATIENCE
Daniel Clowes
Cornélius

 


PAYSAGE APRÈS
LA BATAILLE
Eric Lambé et Philippe de Pierpont
Actes Sud /Frémok

Fauve d'Or - Prix du Meilleur Album du Festival d'Angoulême 2017


PELOTE DANS LA FUMÉE
TOME 2 – L’HIVER / LE PRINTEMPS
Miroslav Sekulic-Struja
Actes Sud

PERCEVAL
Anne-Caroline Pandolfo et Terkel Risbjerg
Le Lombard
POLICE LUNAIRE
Tom Gauld
2024

RATGOD
Richard Corben
Delirium
LE REMARQUABLE ET STUPÉFIANT MONSIEUR
LÉOTARD
Eddie Campbell et Dan Best
çà et là
ROCCO ET LA TOISON
Vincent Vanoli
L'Association

SAGA
TOME 6
Fiona Staples et Brian K. Vaughan
Urban Comics

SHANGRI-LA
Mathieu Bablet
Ankama

STUPOR MUNDI
Néjib
Gallimard BD

SUNNY
TOME 6
Taiyou Matsumoto
Kana

LES TROIS FANTÔMES
DE TESLA TOME 1 - LE MYSTÈRE CHTOKAVIEN
Richard Marazano et Guilhem
Le Lombard
TULIPE
Sophie Guerrive
2024

VIVRE À FRANDISCO
Thierry Van Hasselt et Marcel Schmitz
Frémok

 

Sélection Patrimoine

LES AVENTURES
DE RED RAT TOME 1
Johannes van de Weert
Le Monde à l’envers

LE CLUB DES DIVORCÉS T2
Kazuo Kamimura
Ed. Kana

Fauve d'Angoulême 2017 - Prix du Patrimoine


FAUNE
Aristophane
Frémok

HARRY MICKSON & CO.
Florence Cestac
Dargaud
MORT CINDER
Alberto Breccia et Héctor Oesterheld
Rackham

TIME IS MONEY
Alexis et Fred
Dargaud
LE TRIBUT Jean-Marc Rochette et Benjamin Legrand
Cornélius

 

Sélection Jeunesse

ANDERS ET LA COMÈTE
Gregory Mackay
The Hoochie Coochie

ARIOL
TOME 11
Marc Boutavant et Emmanuel Guibert
BD Kids

DANS LA FORÊT SOMBRE
ET MYSTÉRIEUSE
Winshluss
Gallimard

HÄGAR DÜNOR
TOME 1 - 1973 & 1974
Dik Browne
Urban Comics

ICHIKO ET NIKO
TOME 1
Lunlun Yamamoto
Kana

LA JEUNESSE DE MICKEY
Tebo
Glénat

Fauve d'Angoulême 2017 - Prix Jeunesse

KANERVA TOME 2 – SUR LE PONT
Petteri Tikkanen
Les Requins Marteaux
LOUIS PARMI LES
SPECTRES
Isabelle Arsenault et Fanny Britt
La Pastèque
MUSNET
TOME 1 - LA SOURIS DE MONET
Kickliy
Dargaud
MY HERO ACADEMIA TOME 1 - IZUKU MIDORIYA : LES ORIGINES
Kohei Horikoshi
Ki-oon

QUATRE SOEURS
TOME 3 - BETTINA
Cati Baur et Malika Ferdjoukh
Rue de Sèvres
ROLLER GIRL
Victoria Jamieson
404 éditions

 

Sélection Polar

APACHE
Alex W. Inker
Sarbacane

L'ÉTÉ DIABOLIK
Alexandre Clérisse et Thierry Smolderen
Dargaud

Fauve d'Angoulême 2017 - Prix du Polar

MAGGY GARRISSON
TOME 3 - JE NE VOULAIS PAS
QUE ÇA FINISSE COMME ÇA
Stéphane Oiry et Lewis Trondheim
Dupuis
PROF. FALL Ivan Brun et Tristan Perreton
Tanibis

RIO
TOME 2 - LES YEUX DE LA FAVELA
Corentin Rouge et Louise Garcia
Glénat

 

BD Alternative

Biscotto Journal - N° 44

Fauve d'Angoulême 2017 - Prix de la BD Alternative