07 Juin 2013 Strasbulles 2013

La 6ème édition de Strasbulles, le Festival Européen de la BD de Strasbourg, a lieu les 7, 8 et 9 juin 2013
L’affiche a été réalisée par Giorgio Cavazzano, parrain de l'édition 2013.

Liste des auteurs invités :

BARISON Emanuele Dessinateur-Coloriste (De Silence et de Sang, Yakusa, Le grand Diaboli)
BEGON Maud Dessinateur (Vivre dessous)
BONIN Cyril Dessinateur-Scénariste (L'homme qui n'existait pas, La belle image)
BRANTS Elsa Dessinatrice-Coloriste (Lily, Vie de merde, Les contes de BrocŽliande)
CAPEZZONE Thierry Dessinateur-Scénariste (H.C. Andersen Junior, Les Pieds Nickelés)
CAPUCINE

Dessinatrice-Scénariste (Sophia libre Paris, Premières fois)

CARDINALI Vanessa Dessinatrice-Coloriste (Wild Wild East)
CARMONA Christophe Dessinateur-SŽénariste (L'Alsace, Aline)
CAVAZZANO Giorgio Dessinateur-Scénariste (Donald, Mickey, Pif, Spiderman, etc…)
CELLIER Jean-François Dessinateur (Jeanne la pucelle, Alice, Le Maître du hasard)
CORDOBA Juan Maria Dessinateur-Scénariste (Lost Conquistadores)
CORTEGGIANI François ScŽénariste (De Silence et de Sang, Marine, Bastos et Zakousky)
CRITONE Luigi Dessinateur-Scénariste (Je, François Villon, Sept, La Rose et la Croix)
F'MURRR Dessinateur-Scénariste (Robin des Pois, Le GéŽnie des Alpages)
FERNIANI Federico Carlo Dessinateur (La voie du sabre, ProméŽthée)
FILIPPI Paul

Dessinateur ( Madi)

FRANK PE
Dessinateur-Scénariste (Zoo, Broussaille)
GERVASIO Marco
Dessinateur-Scénariste (Mickey)
INTINI Stefano
Dessinateur (Topolino)
JACK Caricaturiste (Ecole en danger)
JOUVRAY Anne-Claire, Jérô™me et Olivier Dessinateur, Scénariste, coloriste (Lincoln, Johnny Jungle)
KIEFFER Jean-François Dessinateur-ScŽénariste (Loupio, Jeannette et Jojo)
LAPEYRE Guillaume Dessinateur (City Hall, Les chroniques de Magon)
LE GALL Frank Dessinateur-Scénariste (ThéŽodore Poussin, Spirou et Fantasio)

LEROLLE Christian

Coloriste (O.D.E.SS.A., NäŠvis, Spirou et Fantasio, Les Geeks)
LIBON Dessinateur-Scénariste (Animal Lecteur, Jacques, Hector Kanon)
LINCK Fabrice Scénariste (Sideline, Business football club)
LOUTTE Eric Dessinateur-Scénariste (Team Rafale, Biggles, Alpha)
MANUNTA Giuseppe Dessinateur-Scénariste (Scandales, Le seigneur d'Arkham)
MARINI Enrico Dessinateur-Scénariste (Le Scorpion, Les Aigles de Rome)
MARTINEZ Jef Dessinateur-Scénariste (Le miroir des Templiers)
MASTANTUONO Corrado Dessinateur (Tex, Mickey & Co, Elias le maudit)
MAUREL Carole Dessinateur (Comme chez toi)
MEDDOUR Fabrice Dessinateur-Scénariste (Le roi des singes, Ganarah, Blanche Neige)
MEYER Ralph Dessinateur-Coloriste (Ian, XIII Mystery, Asgard, Page noire)
MEYNET Félix Dessinateur-Scénariste (Sauvage, Les Eternels, Tatiana K)
MICHALAK Emmanuel Dessinateur-Scénariste (Aslak, Les cecles d'Akamoth)
MULLER Dany Scénariste (Le ch‰âteau des Rohan de Saverne)
PAGLIARO Alberto Dessinateur-Coloriste (La mano, Les ‰mes sches)
PERGER Stéphane Dessinateur-Coloriste (Scotland Yard, Sir Arthur Benton, Sequana)
PEULTIER Christian Dessinateur-Scénariste (Nuage, Mirabelle, Ondine)
PIERI Lorenzo Coloriste (Erik le rouge, Le Trô™ne d'argile)
POMPETTI Vincent Dessinateur-Coloriste (La guerre des Gaules, Le Malouin)
ROUSSEL Johannes Dessinateur-Coloriste (Trajectoires, H.M.S.)
SALA David Dessinateur-Scénariste (One of us, Nicolas Eymerich, Le coffre enchanté)
SANTANGELO Eugène Dessinateur-Scénariste (Semeurs d'Žétoiles, Fred et Ludo)
SAPOLSKY Fabrice Scénariste (Hollywood Killer, Black Box)
SCHUSTER Jean-Luc Dessinateur-Scénariste (Les aventures de Ferdinand)
SEILER Patrice Dessinateur-Scénariste (Les aventures de Ferdinand)
SEITER Roger Scénariste (Les fantômes du passé, Trajectoires)
SMUDJA Gradimir Dessinateur-Scénariste (Au fil de l'Art, Vincent et Van Gogh)
SOBRAL Patrick Dessinateur-Scénariste (La Belle et la Bête, Les Légendaires)
SPIRY Audrey Dessinateur (En silence)
TAREK Scénariste (La guerre des Gaules, Le Malouin, Turcos)
THARLET Eve Dessinatrice-Coloriste (Monsieur Blaireau et Madame Renarde)
THEO Dessinateur (Le Trône d'argile, Le Pape terrible)
THUILLIER Franck
VERRON Laurent Dessinateur-Scénariste (Boule et Bill, Odilon Verjus, Les fugitifs)
VLOU Dessinatrice-Scénariste (Petite nouvelle)
WAGNER Vincent Dessinateur-Coloriste (Venise hantée, Wild River)
WEYL Maryline Dessinatrice-Scénariste (Dragons, Loups-garous)
WILLEM Etienne Dessinateur-Scénariste (L'épée d'Ardenois, Vieille bruyère et bas de soie)
WINTZNER Thierry Scénariste (Notre-Dame de Strasbourg, Saint-Nicolas)