22 jan. 2015 Festival d'Angoulême : du 29 janvier au 1er février 2015

Le festival d'Angoulême, c'est le plus prestigieux, le plus grand, le plus beau ! Du 29 janvier au 1er février 2015.
Il est présidé par Bill Watterson, le fameux auteur du plus que fameux couple infernal, Calvin et Hobbes. Voici l'affiche qu'il a réalisée pour l'édition 2015.
Les prix sont mis en exergue plus bas.

Découvrez les albums des différentes sélections : cliquez sur une vignette, et la fiche de l'album s'ouvrira.

Sélection officielle


Prix du meilleur album

L'Arabe du futur, Riad Sattouf, Allary Éditions

Autel California, Nine Antico, L’Association

Barthélemy, l'enfant sans âge, Simon Roussin, Cornélius

Beta... Civilisations, Jens Harder, Actes Sud - L'An 2

Blast, Manu Larcenet, Dargaud

Prix spécial du jury

Building Stories, Chris Ware, Delcourt

Calavera, Charles Burns, Cornélius
Cet été-là, Mariko Tamaki & Jillian Tamaki - Rue de Sèvres
Le Chef de Nobunaga, Takurô Kajikawa & Mitsuru Nishimura - Komikku
L'Enfer en bouteille, Suehiro Maruo - Casterman
Hommes à la mer, Riff Reb's - Soleil

Julio, Gilbert Hernandez - Atrabile
K.O. à Tel-Aviv, Asaf Hanuka - Steinkis

Prix de la Série

LastMan Balak, M. Sanlaville & B. Vivès - Casterman

Little Tulip, François Boucq & Jérôme Charyn - Le Lombard
Locke & Key, Gabriel Rodriguez & Joe Hill - Milady
Love in Vain, Mezzo & Jean-Michel Dupont - Glénat
Lune l'envers, Blutch - Dargaud
Magasin général, Régis Loisel & Jean-Louis Tripp - Casterman
Max Winson, Jérémie Moreau - Delcourt
Mes Cent démons ! Lynda Barry - Çà et là
Moderne Olympia, Catherine Meurisse - Futuropolis - Musée d’Orsay
Un Océan d'amour, Grégory Panaccione & Wilfrid Lupano - Delcourt
L'Or et le sang, Merwan, F. Bedouel, M. Defrance & F. Nury - Glénat
Panthère, Brecht Evens - Actes Sud BD
Que la bête fleurisse, Donatien Mary - Cornélius
Saga, Fiona Staples & Brian K. Vaughan - Urban comics
Sukkwan Island, Ugo Bienvenu - Denoël Graphic
Sunny, Taiyou Matsumoto - Kana
Ulysse, les chants du retour, Jean Harambat - Actes Sud BD
Vermines, Guillaume Guerse & Marc Pichelin - Les Requins Marteaux

Prix du public - Cultura

Les Vieux Fourneaux, Paul Cauuet & Wilfrid Lupano - Dargaud

Voir des baleines, Javier de Isusi - Rackham
Vous êtes tous jaloux de mon jetpack, Tom Gauld - 2024

Prix Révélation

Yekini, le Roi des Arènes, Lisa Lugrin & Clément Xavier - flblb

 

Sélection Patrimoine


Capitaine Albator, l'Intégrale, Leiji Matsumoto - Kana

Daredevil, Frank Miller & Klaus Janson - Panini

Gilles La Jungle, Claude Cloutier - La Pastèque
Green Lantern & Green Arrow, Neal Adams & Dennis O'Neil - Urban Comics
Histoire de la Sainte-Russie, Gustave Doré - 2024

La Malédiction de Rascar Capac, Hergé & Philippe Goddin - Casterman
Pogo, Walt Kelly - Akileos

Prix du Patrimoine

San Mao, Zhang Leping - Fei

Sandman, Neil Gaiman - Urban Comics
Sex & Fury, Bonten Taro - Le Lézard Noir

 

Sélection Jeunesse


Au pays des lignes, Victor Hussenot - La Joie de lire

Boule à zéro, Ernst & Zidrou - Bamboo
Emile et Margot, O. Deloye, A. Didier & O. Muller - BD Kids - Bayard

Hilda et le chien noir, Luke Pearson - Casterman

Karton, Uwe Heidschötter & Patrick Wirbeleit - BD Kids - Bayard

Légendes de la garde, David Petersen - Gallimard

Passe-passe, Dawid & Delphine Cuveele - la Gouttière
Quatre sœurs, Cati Baur & Malika Ferdjoukh - Rue de Sèvres

Prix Jeunesse 2015

Les Royaumes du Nord, Clément Oubrerie & Stéphane Melchior - Gallimard


Seven Deadly Sins, Nakaba Suzuki - Pika

Le Temps des mitaines, Anne Montel & Loïc Clément -Didier Jeunesse

Caterina, Alessandro Tota - Dargaud

 

Sélection Polar


Fatale, Max Cabanes & Doug Headline - Dupuis

Gotham Central, M. Lark, Ed Brubaker & G. Rucka -Urban Comics

Moi, assassin, Keko & Antonio Altarriba - Denoël Graphic

Fauve Polar

Petites coupures à Shioguni, Florent Chavouet - Philippe Picquier

Wet Moon, Atsushi Kaneko - Casterman